大发彩票官网

欢迎您来到河南杰创家具有限公司官方网站!

新闻中心

联系我们

联系人: 王经理

手机: 15838188550

电话: 13598081886

邮箱: 17227741@qq.com

地址: 郑州市管城区郑汴路89号中博家具市场5号楼4楼北门中间

常见问答 您所在的位置是:网站首页 >> 常见问答 >> 办公桌能算入固定资产吗?

办公桌能算入固定资产吗?

2019-03-18 115次浏览 分类:常见问答

  有许多刚创业的老板往往会忽略办公桌椅的一个准则。就是一些企业的办公桌椅是否可以算入固定资产内。也许有些创业者对此都没听说过。那么办公桌能算入固定资产吗?下面就让杰创办公家具的工作人员来为大家分享一下。


办公桌能算入固定资产吗?


  1、根据《企业会计准则第4--固定资产》第三条固定资产,是指同时具有下列特征的有形资产:

  (一)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;

  (二)使用寿命超过一个会计年度。

  因此,您列举的资产,应该确认为固定资产,归类计入固定资产科目。根据《企业所得税法实实施条例》第六十条规定:  

  (三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年。


  2、所以说企业的办公家具是计算入固定资产的,但是需要折旧,可以理解为办公桌、椅子、衣服架、饮水机等作为家具,其折旧年限为5年。


  3、当然一些容易损坏并且需要经常更换价值还低的家具就不需要计入固定资产,许多公司都是以2000元以上为标准算入固定资产的。


  关于办公桌能算入固定资产吗就分享到这里了,关于公司的固定资产一般都是根据使用年限超过一年时间,然后价值比较大的,一般不更换的物品。并且每个公司的标准也会有些许差别,所以有的时候还是要看自己公司的实际情况。

国民彩票slutfails.com版权所有:河南杰创家具有限公司  豫ICP备17018985号-2   技术支持:动力无限  网站地图

热门搜索词:河南办公家具厂|郑州办公家具厂|郑州办公桌椅  豫ICP备17018985号-2
 

扫描进入官方网站, 更多惊喜等你来!

友情链接:利盈彩票官网  国民彩票  利盈彩票  国民彩票注册  利盈彩票  国民彩票  国民彩票官网  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!